Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Посещение каких мероприятий в шестой школьный день для вас предпочтительнее?

Трудовое и профессиональное воспитание

Труд  –  это  могучий  воспитатель,

в   педагогической  системе  воспитания

А.С.  Макаренко

Сегодня в учреждении образования созданы  такие условия, чтобы  дети  с  раннего детства почувствовали  творческую радость и силу труда, его необходимость, почетность,  смысл.

Трудовое воспитание направлено на формирование ценностного отношения к труду, социальной значимости профессиональной деятельности; выработку качеств трудолюбия, ответственности, самостоятельности, конкурентоспособности, инициативности, предприимчивости, стремления к достижению более высоких результатов. В основе трудового воспитания лежит деятельность, включающая умственную и физическую активность по достижению конкретных результатов.

Условия трудового воспитания:

• оптимальное сочетание различных видов трудовой деятельности обучающегося (в семье, социуме, учреждении образования, на производстве);
  • развитие трудовой активности в процессе организации общественно полезного труда;
  • сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм трудовой деятельности;
  • обеспечение соответствия содержания и качества трудового воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;
  • развитие творческого подхода к профессиональной деятельности;
  • взаимодействие учреждений образования с учреждениями производственной, социокультурной сферы.

Один из важнейших аспектов воспитательной работы является организация  временной  трудовой  занятости  учащихся  в  свободное  от учебы  время.

Трудовое воспитание -  осуществление начального профессионального становления, эстетического отношения к целям, процессу и результатам труда.

Профессиональное становление личности представляет собой поэтапное углубление профессиональных компетенций обучающихся в процессе учебной и профессиональной деятельности.

Профессиональное становление личности направлено на самореализацию личности в учебно-профессиональной деятельности, развитие стремления к осознанному выбору профессии, отвечающей способностям, интересам обучающихся и потребностям общества, и включает формирование у них представлений о рынке труда, востребованности и перспективах профессии, качествах современного профессионала и его ключевых квалификациях; профессиональную компетентность и разностороннее развитие (значение иностранного языка, современных информационных технологий, основ экономики и менеджмента, ориентация на здоровый образ жизни и физическое развитие и др.); формирование лидерских качеств, развитие организаторских способностей.

Условия профессионального становления личности:

• направленность образования на решение задач профессионального самоопределения и воспитания;
  • профессиональная ориентация обучающихся (построение позитивных жизненных и профессиональных планов и др.);
  • создание ситуации выбора на каждом этапе предпрофессионального и профессионального образования обучающихся;
  • дифференциация целей, задач и содержания профессионального воспитания с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;
  • обеспечение взаимодействия в процессе профессионального становления обучающихся учреждений образования с семьей, производственными, сельскохозяйственными подшефными и другими предприятиями и организациями;
  • популяризация профессиональных достижений обучающихся;
  • развитие информационного обеспечения профессиональной ориентации учащейся молодежи.

План проведения тематических экскурсий на предприятия города Скиделя

Проект «Быть рабочим -  престижно и почетно: формула успешного выбора будущей профессии»

Сочинение «Моей семьи рабочая династия» (Грищук Ксения, учащаяся 7 «Б» класса)

Флаер "Профессии, которые нужны моему городу"