Страничка дефектолога

Дата: 30 марта 2017 в 16:33, Обновлено 23 сентября 2017 в 10:54

РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА СТРАНИЦЕ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

Оказание  помощи  учащимся  с ОПФР  осуществляют:

• Кузьмицкая Виктория Геннадьевна, педагог первой категории
  • Быль Ольга Валерьевна, педагог второй категории.

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА  в нашем  учреждении  направлена на исправление дефектов речи;компенсацию и коррекцию имеющихся недостатков в развитии детей  со сниженной  познавательной  активностью, нарушениями эмоционально-волевой сферы  и  недостаточной  сформированностью  основных психических процессов, таких как:  восприятие, внимание, память, мышление.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

• диагностическое
  • коррекционно-развивающее;
  • консультативное;
  • социально-педагогическое;
  • методическое;
  •  информационно-аналитическое.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ

Работа проводится в форме уроков и коррекционных занятий.                                                             Консультации  проводятся как для специалистов  школы, так и для родителей. Вы можете посетить открытые занятия учителя-дефектолога и больше узнать о существующих  трудностях в развитии вашего ребёнка и путях их преодоления, а также  порадоваться  нашим успехам.

Родителям нужно помнить, что большую часть времени ребенок проводит не в школе, а в семье. Поэтому одни занятия учителя-дефектолога с ребенком не дадут такого результата, который можно получить при длительной и целенаправленной работе специалиста совместно с родителями.

График работы Кузьмицкой Виктории Геннадьевны

на первое полугодие 2017/2018 учебного года

08.30  – 14.30

Консультации для родителей и педагогов на 2017-2018 уч.год

учителя-дефектолога Кузьмицкой В.Г.

«Надо трудное сделать легким,
                                                                             легкое - привычным,
                                                                                    привычное – красивым,
                                                                                               красивое – прекрасным»
                                                                                                                       (К.С. Станиславский)

Сентябрь

Консультации для педагогов « Составление календарного планирования 1 «А»-2 «Г»-4 «В» интегрированные  классы»

Консультация для родителей: «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие»

Советы логопеда : «Как организовать занятия с ребёнком дома»

Консультация для родителей: «Как развить память, внимание и мышление ребенка»

Проведение родительского собрания по теме: «Итоги работы за I четверть»

Ноябрь

Консультация для родителей: «Формирование цветовосприятия и цветоразличения у детей школьного возраста  с ОПФР.»

Консультация для педагогов «Десять правил работы с детьми низкого уровня обученности».

Декабрь

Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОПФР на тему: Как воспитать вежливого ребёнка.

Проведение родительского собрания по теме «Итоги работы за II четверть»

Январь

Консультация для педагогов на тему: «Гиперактивный ребёнок. Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми.»

Консультация для родителей: Рекомендации родителям гиперактивных детей.»

Февраль

Индивидуальные консультации для родителей: «Как заучивать наизусть  стихотворения с детьми.»

Индивидуальные консультации для родителей: Обогощение словарного запаса».

Проведение родительского собрания по теме «Итоги работы за III четверть»

Апрель

Консультация для родителей: «Как найти с ребенком общий язык или пять путей к сердцу ребенка.»

Родительское собрание «Итоги коррекционной работы» Анкетирование родителей.

Консультация для педагогов: «Перевод детей, обучающихся по специальным программам в следующий класс»