Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Посещение каких мероприятий в шестой школьный день для вас предпочтительнее?

Дата: 29 мая 2015 в 08:57, Обновлено 13 ноября 2017 в 18:59

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ:

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать произошедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

- ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

- ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

- АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Автономный пожарный извещатель!

Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых – дети, в 2015 года – 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели пенсионерке из Кореличского района.

С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели почти 2 000 человек. И это только официальная статистика.

Анализ пожаров показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает.

Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее – АПИ).

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙ, КАТАСТРОФ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:

•        лесные пожары;

•        наводнение;

•        гололед;

•        обморожение;

•        как действовать во время урагана;

•        загорание сухой растительности;

•        сильный ветер, включая шквалы и смерчи.

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:

•        действия при пожаре;

•        действия при обрушении здания;

•        безопасное использование бытового газопотребляющего оборудования;

•        безопасная эксплуатация котлов в жилом  секторе ;

•        опасности нахождения в охранных зонах газо-, нефтепродуктоводов;

•        действия при авариях на транспорте;

•        действия при обнаружении источника ионизирующего излучения;

•        действия при обнаружении ртути.

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:

•        при укусах домашних животных;

•        при укусах насекомых, змей;

•        при укусе клеща;

•        при обнаружении взрывных устройств;

•        при авариях на коммунальных сетях обеспечения (при отключении электричества, порыв канализации и т.д.).