Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Голосование
Ребята! Какую летнюю занятость вы предпочитаете?
Всего 99 человек
Голосование
Ребята! Сколько времени в среднем вы тратите ежедневно на подготовку домашнего задания?
Всего 167 человек

Экскурсионная деятельность

Дата: 14 ноября 2016 в 19:03, Обновлено 10 января в 22:16
Автор: Хмыско Т. А.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ"

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОХОДАХ И ЭКСКУРСИЯХ.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ПОХОДА И ЭКСКУРСИИ

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ В ЭКСКУРСИЯХ.

ОБ ОРГАНИАЦИИ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СВЯТЫНИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

САМЫЯ ЯРКІЯ СТАРОНКІ БЕЛАРУСКАЙ ГІСТОРЫІ, УНІКАЛЬНАЯ ПРЫРОДА, САМАБЫТНАЯ КУЛЬТУРА

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ОБЛАСТЕЙ И Г. МИНСКА

Экскурсионная  деятельность «Познай свой край – воспитай себя» (план экскурсий на 1 четверть)

Экскурсионная  деятельность     «Познай свой край – воспитай себя» (план  экскурсий на 2  четверть)

План туристических экскурсий на действующие производства на 2017/2018 учебный год

Экскурсионная  деятельность     «Познай свой край – воспитай себя» (план  экскурсий на 3  четверть)

                                   

Адреса музеев Республики Беларусь

Гродно и Гродненская область

г. Гродно 
УК «Гродненский государственный историко-археологический музей» 
Гродно, ул. Замковая, 20 
Тел. 8 (0152)  74 39 14, 74 08 33, 
Время работы: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by

Музей М. Богдановича (литературный отдел 
Гродненского государственного историко-археологического музея) 
Гродно, ул. 1 Мая, 10. 
Тел. 8 (0152)  72 22 54,  
Время работы: с 10.00 до 18.00
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by
http://bagdanovichmuseum.by

Музей "Истории Городницы" (отдел народного творчества 
Гродненского государственного историко-археологического музея) 
Гродно, ул. Ожешко, 37
Тел. 8 (0152) 72-16-69
Время работы: с 10.00 до 17.30
Выходной:  понедельник
http://museum-grodno.by

УК «Гродненский государственный музей истории религии» 
Гродно, ул. Замковая, 16 
Тел. 8 (0152) 74 25 13
Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
http://muzej.by

Гродненский выставочный зал 
Гродно, ул. Ожешко, 38
Тел. 8 (0152) 72 07 42 
Время работы: вторник-воскресенье с 10.00  до 19.00  
Выходной - понедельник

Выставочный зал современного народного и самодеятельного искусства 
ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества» 
Гродно, ул. Советская, 8. 
Тел. 8 (0152) 72 17 87
Время работы: 9.00 - 13.00, 14.00 - 17.00
Выходной: суббота, воскресенье.
http://www.gromc.by

Аптека-музей в Гродно 
пл. Советская, 4.
Время работы: с 9.00 до 19.00 (ежедневно)
Тел.: 74-00-81
Перейти на сайт

Музей истории пожарной службы г. Гродно
Ул. Замковая, 19,
Предварительная запись по тел. 8 (0152) 72 36 48

Анатомическая экспозиция «Гродненская кунсткамера» кафедры анатомии человека ГГМУ
Ул. К.Маркса,1
Предварительная запись по тел. 8 (0152) 72 13 78

Галерея им. Тизенгауза 
Гродно, пл. Тизенгауза, 4
Тел. 8 (0152) 72 27 57 
Время работы: с 10.00 до 18.00 (без выходных) 
http://www.t-gallery.grodno.by/

Галерея "У Майстра" 
Выставка-продажа работ гродненских художников (живопись, графика, ДПИ). 
Большой выбор художественных материалов.

Время работы: 10.00 - 18.00, суббота: 11.00 - 15.00, выходной - воскресенье.

Дизайн-галерея "Раскоша" 
Гродно, ул. Ожешко, 39 а/1
Изделия декоративно-прикладного творчества, ковка, керамика; антиквариат - мебель, часы, иконы; деревянные рамочки любых размеров. 
Время работы: с 11.00 до 18.00 (без обеда), сб. 11.00 - 15.00
Выходной: воскресенье

Частный музей истории быта ИП Парулиса Я.С.
Ул. Лермонтова, 25,
Предварительная запись тел. +37533 604 90 08

Гродненский район 
Музей истории Августовского канала в доме смотрителя шлюза Домбровка
д. Домбровка
Телефон для заявок: 8 (0152) 72 34 08

Берестовицкий район 
ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице»
Тел. 8 (01511) 2-18-78
Время работы: 10.00 - 17.00
Выходной: понедельник
http://berestovitsa.grodno-region.by

Волковысский район
УК "Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона" 
Гродненская область, г.Волковыск, ул. Багратиона, 10
 тел.: 8(01512) 4 39 46
 Время работы: 10.00 - 17.00
 Выходной: понедельник
http://museum-bagration.by

Дятловский район
УК «Дятловский государственный историко-краеведческий музей»
г. Дятлово, ул. Первомайская, 12 
 тел.: 8(01563) 21-3-41 
 Время работы: 9.00-17.00 
http://museum.dzyatlava.by

Ивьевский район 
г. Ивье, ул. 17 Сентября, 9 
 тел.: 8 (015 95) 2-32-45, 2-68-96
Время работы: среда – пятница: 10.00 - 19.00, суббота – воскресенье: 9.00 - 18.00
Выходные дни: понедельник, вторник
http://ivye.museum.by

Кореличский район 
УК «Кореличский районный краеведческий музей»
г.п. Кореличи, ул. Советская, 19
тел.: 8 (01596) 2-11-75, 2-05-65
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 http://korelichi-museum.by

Музей «Замковый комплекс «Мир» 
Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир 
 Тел. 8 (01596) 2 30 35 
 Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 
 http://mirzamak.by

Лидский район 
ГУ «Лидский историко-художественный музей» 
г. Лида, ул. Победы, 37А 
 тел.: 8 (0154)52 13 91 
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://www.lixmuseum.by

Новогрудский район 
УК «Дом-музей Адама Мицкевича» 
г.Новогрудок, ул.Ленина, 1
 тел.: 8 (01597) 2-32-67  Время работы: 9.00 - 18.00 
 Время работы 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник 
http://mickiewicz.museum.by

УК «Новогрудский историко-краеведческий музей» 
г. Новогрудок, ул. Гродненская, 2 
 тел.: 8 (01597) 2-14-70 
 Время работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://navagrudak.museum.by

Мостовский район 
УК «Мостовский государственный музей "Лес и человек" 
г. Мосты, ул. Советская, 34 
 тел.: 8 (01515) 3-20-44 
 Время работы: 9.00 - 18.00
 Выходной: понедельник. 
 http://лес-и-человек.бел

УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» 
Мостовский р-н, д. Гудевичи, ул.Центральная, 7
 Тел.: 8(01515) 3-87-82
 Время работы: 9.00 - 17.00 
 Выходной: понедельник. 
http://www.gudmuz.by

Свислочский район 
УК «Свислочский историко-краеведческий музей» 
г.п. Свислочь, ул. Ленина, 8 
 тел.: 8 (01513) 3-32-92
 Время работы: 9.00 - 18.00
 Выходной: понедельник. 
 http://svisloch-museum.by

Слонимский район 
УК «Слонимский районный краеведческий музей им. И.И.Стабровского» 
г.Слоним, пл.Ленина, 1
Тел.: 8 (01562) 6 34 09
 Время работы: 9.00-18.00 
Выходной: понедельник. 
http://www.museumslonim.grodno.by

Ошмянский район 
УК «Ошмянский Краеведческий музей им.Ф.К.Богушевича 
г. Ошмяны, ул. Советская, 128 
 тел.: 8 (01593) 4-25-93 
 Время работы: 10.00-19.00 
 Выходной: понедельник.
http://oshmuz.by

Сморгонский район 
УК «Сморгонский историко-краеведческий музей» 
Гродненская обл., г. Сморгонь, ул. Кутузова, 23 
 тел.: 8 (015 92) 3-44-92
 Время работы: 9.00-18.00 
 Выходной: понедельник.
http://museumsmorgon.by

 ГИКУ «Музей-усадьба М.К. Огинского»
Сморгонский район, д. Залессье 
 Тел. 8 (015 92) 4-54-84, 4-57-84 
 Режим работы: 9.00 - 18.00 
 Выходной: понедельник. 
http://oginskizalesse.by

Музей-усадьба  Франтишка Богушевича «Кушляны»
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Сморгонский район, д. Кушляны 
 Тел. 8 (015 92) 75-4-29 
 Режим работы: 10.00 - 17.00 
 Выходные: понедельник, вторник
http://bellitmuseum.by
 

Минск и Минская область

Музеи г.Минска

Государственный музей истории белорусской литературы
(литературный) 
Минск, ул. Богдановича, 15 
Тел./факс 234-72-61 
Режим работы: 10.00 - 17.30 
Выходной: понедельник.

Литературный музей Максима Богдановича
Минск, ул. Богдановича, 7а, 
Тел. 234-07-61 
Режим работы 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
Минск, пр. Скорины, 66А 
Тел. 284-06-65, 284-15-84, 284-19-40, 284-17-03 
Режим работы: 10.00 - 17.30 
Выходной: вторник.

Литературный музей Петруся Бровки 
Минск, ул. К. Маркса, 30 
Тел. 227-27-50, 226-09-81 
Выходные: суббота, Воскресенье

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 
(военно-исторический) 
Минск, пр. Независимости, 25а 
Тел. 227-56-11, факс 227-56-65 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Государственный литературный музей Янки Купалы 
Минск, ул. Я. Купалы, 4 
Тел. 227-79-43, 227-78-66 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: пятница.

Музей современного изобразительного искусства
(художественный) 
Минска, пр. Скорины, 47 
Тел. 213-37-34, факс 284-86-21 
Режим работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: воскресенье, понедельник.

Музей природы и экологии Беларуси
(природоведческий) 
Минск, ул. К. Маркса, 12 
тел. 222-27-24 
Режим работы: 10.00 - 19.00 
Выходной: среда.

Национальный музей истории и культуры Беларуси 
Минск, ул. К. Маркса, 12
Тел.227-43-22
Режим работы: 11.00 - 19.00 
Выходной: среда

Дом-музей 1 съезда РСДРП 
(филиал Национального музея истории и культуры Беларуси)
Минск, пр. Независимости, 31а 
Тел/факс 290-68-47 
Режим работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: среда.

Музей-мастерская З.И. Азгура 
(филиал Национального музея истории и культуры Беларуси)
Минск, ул. Азгура, 8 
Тел. 294-73-01 
Режим работы: 11.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.

Национальный художественный музей Беларуси
Минск, ул. Ленина, 20, 
Тел. 227-71-63 
Факс 227-56-72 
Режим работы: 11.00 - 19.00 
Выходной: вторник.

Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века
(филиал Национального художественного музея) 
Минск, ул. Интернациональная , 33а 
Тел. 227-87-96
Время работы: 10.00-18.00
Выходные: понедельник, вторник.

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси 
Минск, пер. Музыкальный, 5,
Тел. 220-26-67
Режим работы: 10.00 - 17.30 (касса до 17.00)
Выходной: воскресенье.

Гостинная Владислава Голубка
(филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры)
Минск, ул. Старовиленская, 14, 
Тел. 286-78-52, 286-74-03 (справка и заказ экскурсии)
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: суббота, воскресенье.

Музей почтовой связи
Минск, ул. Вокзальная, 22

Музей воды
Экспозиция находится в помещении Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) по ул. Славинского, 1 корпус 2.

Музей истории белорусского кино 
Минск, ул. Свердлова, 4
Режим работы:  понедельник – суббота  с 9:00 до 18:00 (касса до 17-00)

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта 
Минск, ул.Чичерина, 1
Тел.: 234-02-31
Время работы: 10:00 - 15:00
Выходной: понедельник

Музей Белорусской государственной академии искусств
Минск, пр-т Независимости, 81а 
Тел.: (017) 292-05-42

Музей белорусской милиции при МВД РБ
Минск, ул. Городской вал, 7
Тел.: 227-82-66,
Время работы: 09:00 - 18:00
Выходной: суббота, воскресенье

Музей древнебелорусской культуры 
Минск, ул.Сурганова, 1, корп. 2
Тел.: 284-18-82, 284-24-97,
Время работы: пн-ср - 11:00 - 16:00

Музей изобразительных искусств 
Минск, пр-т Независимости, 47
Тел.: 213-44-68,
Время работы: пн-пт - 10:00 - 18:00
Выходной: суббота,воскресенье

Музей современной белорусской скульптуры им. А.Бембеля
Минск, ул. Я.Коласа, 29а
Тел.: 232-03-01
Время работы: 10:00 - 19:00

Музей физической культуры и спорта РБ 
Минск, пр-т Независимости, 51
Тел.: 213-34-63,
Время работы: 9:00 - 17:00
Выходной: суббота,воскресенье

Республиканский музей истории медицины Беларуси
Минск, ул. Фабрициуса, 28
тел.: 226-39-50,
Время работы: 10:00 - 16:00
Выходной: суббота,воскресенье 

Музеи Минской области

Историко-литературный музей в деревне Городок
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Молодечненский район, деревня Городок, ул. Советская, 55. 
Телефон 8-01773-2-81-82 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

Музей Станислава Монюшки
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Червенский район, деревня Убель 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

Литературный музей Кузьмы Чорного
(филиал Государственного музея истории белорусской литературы)
Минская область, Копыльский район, деревня Тимковичи 
Тел. 8-01719-4-34-42, 4-35-63 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходные: воскресенье, понедельник.

"Беларуская хатка"
(филиал литературного музея Кузьмы Чорного) 
Минск, ул. Рабкоровская, 19 
Тел. 200-62-13 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

"Акинчицкая лесная камора"
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, г. Столбцы, ул. Сенкевича, 6 
Тел. 8-01717-5-54-38 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Альбуть"
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина. 
Тел. 8-01717-5-54-38
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Ласток" 
(филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа)
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина 
Тел. 8-01717-5-54-38
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Мемориальная усадьба "Смольня"
Минская область, Столбцовский район, деревня Николаевщина. 
Тел. 8-01717-4-16-55 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта 
(Этнографический, единственный музей в Беларуси под открытым небом) 
Минская область, Минский район, деревня Озерцо 
Тел. 507-69-37 (касса), 209-41-63
Режим работы: в летний период 10.00 - 17.30, в зимний с 10.00 - 15.30
Выходной: понедельник.

Музей старинных народных промыслов и технологий
Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь.
Тел.: +375(1713) 7-25-25
факс +375(1713) 7-57-47
Моб. тел.: +375(29) 603-52-50; +375(29) 602-52-50
Режим работы: 10.00 - 17.00
выходной -понедельник
Сайт: http://dudutki.by

Государственный мемориальный комплекс "Хатынь"
Минская область, Логойский район, "Хатынь" 
Тел. 8-01774-5-50-60 
Режим работы: ежедневно

Литературный музей "Окопы"
(филиал Государственного литературного музея Янки Купалы) 
Минская область, Логойский район, деревня Хоружанцы 
Тел. 8-01774-5-74-19 
Режим работы: 10.00 - 14.00 
Выходной: понедельник.
Экспозиция посвящена "логойскому периоду" жизни поэта, подробно рассказывает о сценической истории пьесы "Павлинка".

Литературный музей в Вязынке
(филиал Государственного литературного музея Янки Купалы)
Минская область, Молодечненский район, деревня Вязынка 
Тел. 8-01773-594-08-40 
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник. 
Экспозиция посвящена детским и юношеским годам Янки Купалы. 
Реконструирована комната, в которой родился поэт.

Музей белорусского народного искусства 
(художественный) 
Минская область, Минский район, спорткомплекс "Раубичи" 
Тел. 8-017-507-44-68, 507-44 69 (директор)
Режим работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник, вторник.

Минский областной краеведческий музей 
Минская область, г. Молодечно, ул. Толстого, 4 
Тел. 8-01773-7-18-24, 7-10-81 
Режим работы: 9.00 - 17.00 
Выходной: воскресенье

Борисовский государственный объединенный музей
Минская область, г. Борисов, ул. Революции, 67 
Тел. 8-01777-3-25-23 
Режим работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник 
Наиболее значительные коллекции: клад монет 16 века.

Вилейский историко-краеведческий музей
Минская область, г. Вилейка, пл. Свободы, 8 
Тел. 8-01771-5-64-05 
Режим работы: 9.00- 17.00 
Выходной: понедельник 
Экспозиция музея посвящена истории и современности края.

Историко-культурный музей-заповедник "Заславье"
Минская область, г. Заславль, ул. Рынковая, 1 
Тел. 8-0175-44-11-70, 5-44-11-52 
Режим работы: 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции: рисованные ковры Язепа Дроздовича, Алены Киш, неизвестных авторов.

Дзержинский историко-краеведческий музей
Минская область, г. Дзержинск, ул. Ленинградская, 6 
Тел. 8-01716-5-52-57 
Режим работы: 9.00- 18.00 
Выходной: понедельник
Экспозиция музея посвящена истории и современности края.

Копыльский краеведческий музей
Минская область, Копыль, пл. Ленина, 4 
Наиболее значительные коллекции: иконы XVIII - XIX века и декоративно-прикладное искусство края.

Клецкий государственный историко-этнографический музей
Минская область, г. Клецк, ул. Гагарина, 6 
Тел. 8-01793-5-50-68 
Режим работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник
Экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Любанский государственный музей народной славы
Минская область, г. Любань, ул. Калинина, 2 
Тел. 8-01774-5-51-49, 5-44-53 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции: клад монет Речи Посполитой XVI - нач. XVIII веков. Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Музей Ф.Э.Дзержинского
Минская область, Воложинский район, г.п. Ивенец, ул. Музейная, 2 
Тел. 8-01772-5-35-41, 5-35-83 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея отражает жизненный путь Ф.Дзержинского. 
При музее действует центр ремесел, открыты цеха "Гончарная", "Мастерская ткачества".

Музей "Дзержиново"
(филиал музея Ф.Э.Дзержинского)
Минская область, Столбцовский район, хутор Дзержиново 
Тел. 8-01717-4-01-98 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Музей является мемориальным комплексом на родине Ф.Дзержинского. 

Мядельский музей народной славы
Минская область, г.п. Мядель, ул. Шаранговича, 1 
Тел. 8-01797-5-51-12, 5-55-44 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Национальный историко-культурный музей заповедник "Несвиж"
Минская область, г. Несвиж, ул. Ленина, 19 
Тел. 8-01770-5-41-45, 5-57-91 
Экспозиция создается.

Слуцкий краеведческий музей
Минская область, г. Слуцк, ул. Ленина, 171 
Тел. 8-01795-5-37-12, 5-72-32 
Режим работы:. 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории Слуцкого края. 

Солигорский краеведческий музей
Минская область, Солигорск, ул. Ленина, 5А 
Тел. 8-01710-2-64-73, 2-11-30 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходные: воскресенье, понедельник. 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края. 

Узденский историко-краеведческий музей
Минская область, г.п. Узда, ул. Школьная, 4А 
Тел. 8-01718-5-52-79 
Режим работы:. 9.00 - 17.00 
Выходной: понедельник 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и этнографии края. 

Червенский районный краеведческий музей
Минская область, г. Червень, пл. Свободы, 8 
Тел 8-01714-5-68-54 
Режим работы:. 9.00 - 18.00 
Выходные: воскресенье, понедельник. 
Постоянная экспозиция музея посвящена истории и современности края.

 Брест и Брестская область

Музеи г.Бреста

Брестский областной краеведческий музей 
г. Брест, ул. К. Маркса, 60 
Тел. 8 (0162) 23-31-00, 23-91-16 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: воскресенье, понедельник. 
Более 160 тысяч предметов основного фонда.
Наиболее значительные коллекции:
- Археологические находки
- Нумизматика
- Этнография
- Иконопись
- Декоративно-прикладное искусство

Археологический музей "Берестье"
г. Брест, Госпитальный остров Брестской крепости 
Тел.: 8 (0162) 20-55-54, 23-32-98 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.
Является единственным в Европе музеем средневекового восточнославянского города. Находится на территории Волынского укрепления Брестской крепости, на месте, где зародился город. Экспозиция посвящена возникновению, политическому, экономическому и культурному развитию Берестья (Бреста) в ХI-ХIII вв.

Музей "Спасенные художественные ценности"
г. Брест, ул. Ленина, 39 
Тел.: 8 (0162) 20-41-95, 20-57-08 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник.
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись XVI - начала XX
- Работы фирмы Фаберже
- Восточная коллекция
- Графика
- Пейзажная живопись
- Нумизматика

Музей истории города Бреста
г. Брест, ул. Левоневского, 3 
Тел.: 8 (0162) 23-16-25, 23-17-65 
Время работы: 10.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Нумизматика
- Картографическая

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"
г. Брест, Госпитальный остров 
Тел:. 8 (0162) 20-03-65, 20-00-12 
факс: 8 (0162) 20 00 12 
Время работы: 9.00 - 18.00, с 1 января по 1 апреля 9.30-17.30 
Выходной: понедельник. 

224018, г. Брест, ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" 
Тел.: 8(0162) 20-03-65, 20-15-01 
Время работы: 9.00-18.00 
Без выходных

Художественный музей
г. Брест, Южные казармы Госпитального острова Брестской крепости 
Тел:. 8 (0162) 20-51-36 
Время работы: 10.00 - 18.00 (летнее время), 10.00 - 17.00 (зимнее время) 
Выходной: понедельник, вторник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Живопись
- Графика
- Народное творчество
Два постоянно действующих выставочных зала

Музей железнодорожной техники
г. Брест, проспект Машерова, 2 
Тел:. 8 (0162) 27-47-64 
Время работы: С мая по октябрь с 10.00 до 18.00, с ноября по апрель с 11.00 до 17.00 
Выходной: понедельник. 
Наиболее значительные коллекции:
- Паровозы
- Тепловозы
- Маломерные экспонаты сигнализации и связи

Музеи Брестской области

Барановичский краеведческий музей
г. Барановичи, ул. Советская, 72 
Тел.: (8-016-3) 42-15-24
Время работы: 10.00-16.30 (зимнее время), 11.00 - 18.00 (летнее время) 
Выходной: понедельник 
История Барановичского района от первобытнообщинного строя до сегодняшних дней
Наиболее значительные коллекции:
- Нумизматика
- Материалы о Первой мировой войне
- Военные награды

Выставочный зал Барановичского краеведческого музея
г. Барановичи, Советская, 88
Тел.: 8(0163) 42-27-86
Время работы: 10.00 - 18.30
Выходной: понедельник

Музей истории Барановичского отделения Белорусской железной дороги
г. Барановичи, ул. Фроленкова 
Тел.: (8-016-3) 49-39-67, 49-32-35 
Время работы: 9.30 - 16.30 
Выходной: суббота, воскресенье
Наиболее значительные коллекции:
- Локомотивы отечественной и зарубежной постройки
- Пассажирские вагоны довоенной постройки
- Маломерные экспонаты сигнализации и связи

Музей техники Барановичского отделения Белорусской железной дороги
Барановичи, ул. Фроленкова
Тел.: 8(0163) 49-39-67, 49-32-35

Музей-усадьба А.Мицкевича
Барановичский район, д. Заосье 
Тел.: (8-016-3) 43-25-10
Время работы: 10:00 - 17.00
Выходной: понедельник, вторник

Березовский историко-краеведческий музей 
г. Береза, ул. Ленина, 67 
Тел.: 8 (01643) 2-27-71 
Время работы: 9.00 - 18.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Материал по истории г.Береза и Березовского района
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Минералы
- Декоративно-прикладное искусство
- Нумизматика

Галерея искусств
г. Береза, ул. Ленина, Красные казармы
8 выставочных залов общей площадью более 300 кв. метров, один из которых посвящен воинам-афганцам - уроженцам района.

Ганцевичский районный краеведческий музей 
г. Ганцевичи, ул. Заслонова, 1 
Тел.: (8-016-46) 2-14-51 
Время работы: ежедневно – с 9.00 до 18.00 
Выходной – понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Археологические находки
- Этнография
- Экспонаты и материалы по теме "Природа Ганцевщины", "Природоохранная деятельность"
- Материалы и экспонаты по теме "Ганцевичская железная дорога"
- Материалы о партизанских бригадах, действовавших не территории района в годы ВОВ 
- Материалы и экспонаты по теме "Пожарная дружина Ганцевичей"
Выставочный зал

Музей народного творчества «Бездежский фартушок»
Дрогичинский район, д. Бездеж, ул. Пионерская, 9 
Тел.: (8-016-44) 7-49-99
Время работы: 9.00 - 18.00
Выходной: понедельник, вторник
Более 800 экспонатов основного фонда
Наиболее значительные коллекции:
- Фартуки бездежских мастериц
- Ткачество и вышивка

Музей народной медицины
Ивановский район, д. Стрельно
Тел.: 8(01652) 3-92-44
Рабочие дни: пятница, суббота, воскресенье
Время работы: 14.00 - 18.00
Лекарственные травы и литература об их использовании

Мотольский музей народного творчества
Ивановский район, д. Мотоль 
Тел.: (8-016-52) 5-87-53 
Время работы: с 10.00 до 17.00
Без выходных
Основная экспозиция посвящена народному творчеству конца 19 - начала 20 века.

Ивацевичский краеведческий музей 
г. Ивацевичи, ул. Дзержинского, 18 
Тел.: 8 (01645) 2-31-66 
Время работы: 8.00-17.00 
Выходной: суббота, воскресенье 
Основная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Этнография

Музей-усадьба Тадеуша Костюшки (филиал)
Ивацевичский район, г. Коссово, ул. Т.Костюшко, 118
Тел.: 8 (01645) 3-42-84 
Время работы: 10.00 - 18.00
Без выходных
Аутентичный сельский дом, в котором жил один из видных деятелей белорусского народного движения, а также национальный герой Польши, США и почетный гражданин Франции Т.Костюшко

Музей природы
Каменецкий район, д. Каменюки 
Тел.:8(01631) 5 62 67 
Время работы: 9.00 - 18.00
Без выходных
Экспозиция о природе Каменецкого района 
Наиболее значительные коллекции:
- Таксидермическая коллекция
- Коллекция насекомых
- Коллекция растений

Музей "Каменецкая башня"
г. Каменец, ул. Ленина, 3а
Тел.: (8-016-31) 2-25-64 
Время работы: 10.00 - 18.00 (летнее время), 10.00 - 17.00 (зимнее время)
Выходной: понедельник, вторник
Памятник архитектуры конца XII века
Наиболее значительные коллекции:
- Летописи
- Археологические находки
- Оружие и военные доспехи XIII - начала XV века

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова
г. Кобрин, ул. Суворова, 14 
Тел.: 8 (01642) 2-55-31, 2-11-04
Время работы: 10.00 - 17.00 
Выходной: понедельник, вторник. 
Экспозиция расположена в доме, который в XVII веке принадлежал А.В.Суворову, и полностью посвящена жизни и деятельности великого русского полководца

Музей Белорусского Полесья
г. Пинск, пл. Ленина, 22 
Тел.: 8(0165) 35-84-02 
Время работы: 10.00 - 17.30
Выходной: понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Белорусская живопись ХХ в. 
- Материалы о партизанском движении
- Этнография
- Археологические находки

Столинский районный краеведческий музей
г. Столин, парк "Маньковичи" 
Тел.: 8(01655) 2-43-67
Время работы: 9.00 - 17.00
Выходной: воскресенье, понедельник
Наиболее значительные коллекции:
- Иконопись
- Этнография
- Оружие IX - начало XX в.
- Нумизматика
- Таксидермическая коллекция

Народный музей партизанской славы
г. Дрогичин, ул. Ленина, 163
тел.: (8-016-44) 2-14-22 
tel.: ( +375 16-44) 2-14-22

Лунинецкий краеведческий музей
г. Лунинец, ул. Советская, 16
тел.: (8-016-47) 2-19-97

Народный литературный музей А.Блока
Брестская обл., Пинский р-н, д. Лапатино, Дом культуры
тел.: (8-016-5) 39-49-75 
tel.: ( +375 16-5) 9-49-75

Народный этнографический музей
Брестская область, Столинский р-н, д. Теребличи
тел.: (8-016-55) 9-73-51 
tel.: ( +375 16-55) 9-73-51

Пружанский музей-усадьба «Пружанскі палацык»
г. Пружаны, ул. Советская, 50
тел.: (8-016-32) 7-18-96
tel.: ( +375 16-32) 7-18-96

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.