Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 13 мая 2017 в 21:08, Обновлено 19 мая в 17:16

БЕЗОПАСНОСТЬ -ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Правила безопасного поведения детей в летний период

Летние каникулы – это время самого продолжительного ежегодного отдыха детей. Независимо от того, организованно или самостоятельно, в кругу сверстников или взрослых будут отдыхать дети, важно изучить (либо повторить) с ними ряд правил, придерживаясь которых можно избежать многих серьезных неприятностей, сохранить свое здоровье и жизнь.

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и

на торфяниках

Огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом хочется напомнить в преддверии наступления теплой погоды, которая приносит немало проблем спасателям. В этот период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора, продолжая наносить колоссальный ущерб как природе, так и людям. В результате загораний огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. С наступлением  теплых дней многие устремляются в леса для отдыха на природе. Вот только покидая живописное место отдыха, оставляют после себя не только горы мусора, но и  не затушенные костры. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь. Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Поэтому чтобы отдых на природе был действительно безопасным, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Если вы не можете потушить пожар своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем службу спасения по телефону

«101»или «112»

НЕОБХОДИМО обеспечивать соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.

ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР.

Остро развивающееся болезненное со­стояние, обусловленное нарушением те­рморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой тем­пературы внешней среды, называется тепловым ударом.
Причинами перегрева являются затрудненная теплоотдача с поверхности тела (высокая температура, влажность и отсутствие движения воздуха) и повышенная теплопродукция тела (физическая работа, расстройство терморегуляции).

Тепловой удар, вы­званный воздействием на организм пря­мого солнечного излучения, называется солнечным ударом.

Симптомы этих заболеваний сходны между собой. Вначале больной ощущает усталость, головную боль. Воз­никают головокружение, слабость, боли в ногах, спине, иногда рвота. Позднее появляются шум в ушах, потемне­ние в глазах, одышка, сердцебиение. Если в этот период принять соответствующие меры, заболевание не прогрес­сирует.

При отсутствии помощи и дальнейшем нахождении пострадавшего в тех же условиях быстро развивается тяжелое состояние, обусловленное поражением ЦНС, воз­никает цианоз лица, тяжелейшая одышка (до 70 дыха­тельных движений в минуту), пульс становится частым и слабым. Больной теряет сознание, наблюдаются судороги мышц, бред, галлюцинации, температура тела повышается до 41°С и выше. Состояние больного быстро ухудшается, дыхание становится неровным, пульс не определяется и больной может погибнуть в ближайшие часы в результате паралича дыхания и остановки сердца.

Первая помощь.

• Больного необходимо немедленно перенести в прохлад­ное место, тень, снять одежду и уложить, несколько приподняв голову.
  • Создают покой, охлаждают голову и область сердца (обливание холодной водой, прикладыва­ние компрессов с холодной водой). Нельзя охлаждать быстро и резко.
  • Больного необходимо обильно напоить холодными напитками.
  • Для возбуждения дыхания хорошо дать понюхать нашатырный спирт, внутрь — капли Зеле­нина, настойку майского ландыша и др.
  • При нарушении дыхания необходимо немедленно начать искусственное дыхание любым способом.

Транспортировку больного в стационар лучше осущест­влять в положении лежа.